Человеческие инстинкты.

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Ответить
Аватара пользователя
Timur34
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 01:51

Человеческие инстинкты.

Сообщение Timur34 »

Норильчанин писал(а): кстати, говорить, что человек управляет своими инстинктами очень наивно. Ведь человек даже своим мышлением почти что не может управлять
В человеке инстинкт не является таким безошибочным вожатым, как в животных, ибо человек, будучи существом мыслящим и свободным, может исказить собственные инстинкты, направить их в разные русла - верные или ошибочные. Этим объясняются, с одной стороны, акты героизма, - например, мученичество или риск собственной жизнью ради спасения чужой жизни, а с другой стороны, порочные поступки - отказ от детей, обжорство, алкоголизм и т. д.
Последний раз редактировалось Timur34 30 апр 2017, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Pro

Человеческие инстинкты.

Сообщение Pro »

слово на Т (в последнем предложении) замажьте. Беседка в открытом доступе, а значит легко мониторится
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Человеческие инстинкты.

Сообщение Дон »

Про, плюс за бдительность)!
vova

Человеческие инстинкты.

Сообщение vova »

Tolstoy писал(а): Господа! Баб ипать надо, а не кушать.
Думаю там будут думать так:-Что поебем, то и будем кушать.
Норильчанин

Человеческие инстинкты.

Сообщение Норильчанин »

Timur34 писал(а): ибо человек, будучи существом мыслящим и свободным, может исказить собственные инстинкты, направить их в разные русла - верные или ошибочные.
хах, с одной стороны да. Инстинкты человека регулируются корой головного мозга, которая и является средоточием сознательных мыслительных процессов. В этом соглашусь.
С другой стороны - регулируют инстинкты не свободная воля человека, а психологические программы, которые в него вкладывает общество.

У людей практически нет свободной воли. Можно сказать от слова "вообще". Всё поведение 99,9% (в кои мы, и в т.ч. я входим) людей регулируется мыслительными установками, стереотипами поведения, заякоренными эмоциями, привычками, зависимостями и т.д. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить случаи, когда нужно заснуть, а в голову начинают лезть мысли.
После такого очень наивно думать, что ты волен управлять своими мыслями. Сверх того, люди настолько неосознанны, что даже не могут увидеть, что находятся в тюрьме своих мыслительных программ.

Есть, конечно, люди, которые в значительной степени (но обычно не на 100% - даже они признают, что не всегда в состоянии справиться с некоторыми своими позывами) могут регулировать своё мышление, своё поведение свободной волей. Их ещё называют сильными личностями или (совсем продвинутый уровень) мастерами дзэн. Но таких единицы.

На тренинге "Трансформация личности" (Константин Шереметьев, "Интеллектика") был такой факультатив - один день провести вообще без волевых усилий, просто действуя по наитию. Я его выполнил. Так вот - примерно к обеду меня стало преследовать стойкое чувство стыда, что я "расслабился". Попробуй проведи с собой этот факультатив. Поймёшь насколько "свободна" наша воля.
Почитай Экхарта Толле "Сила момента сейчас" и "Новая земля" - он очень классно описывает всю психологическую тюрьму, в которой сидит среднестатистический человек.
Аватара пользователя
Tolstoy
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00

Человеческие инстинкты.

Сообщение Tolstoy »

Timur34 писал(а): ибо человек, будучи существом мыслящим и свободным, может исказить собственные инстинкты, направить их в разные русла
Вот у меня как существа мыслящего и свободного не получается исказить свой инстинкт )). Лет пять он дремал, а как проснулся хоть вешайся)). Так и тянет куда нибудь налево. Благо заначка небольшая была, иначе давно бы спалился )).
Мужчина может позволить себе быть чуть красивее обезьяны ... успокаивали меня родные в молодости.
Норильчанин

Человеческие инстинкты.

Сообщение Норильчанин »

Tolstoy писал(а):
Вот у меня как существа мыслящего и свободного не получается исказить свой инстинкт )).
Норильчанин писал(а): У людей практически нет свободной воли. Можно сказать от слова "вообще".
вот о чём я и говорю. Да и не нужно в большинстве случаев подавлять свои инстинкты, ведь это отличный путь к неврозу.
Tolstoy писал(а): Так и тянет куда нибудь налево.
и ничего плохого в этом нет. То, что желание гульнуть налево есть плохое - просто выдумка, в которую масса людей уверовали. Важно понять себя, и тогда всё встанет на свои места. А искажать и подавлять ничего не нужно - психика материя весьма тонкая, требующая осторожного обращения.
Аватара пользователя
Tolstoy
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00

Человеческие инстинкты.

Сообщение Tolstoy »

Норильчанин писал(а): психика материя весьма тонкая, требующая осторожного обращения.
Более чем тонкая. Причем по моему это чисто человеческий аспект. Интересно, у животных самцов бывают осечки с самками? По моему нет.
Мужчина может позволить себе быть чуть красивее обезьяны ... успокаивали меня родные в молодости.
Норильчанин

Человеческие инстинкты.

Сообщение Норильчанин »

Tolstoy писал(а): Причем по моему это чисто человеческий аспект.
неа. В дикой природе случаи сумасшествия у животных крайне редки (и обычно носят инфекционный характер). У животных же, живущих с человеком, они случаются чаще. Животные, живущие с человеком демонстрируют поведение, похожее на чувство вины или стыда. В дикой природе у них более простые эмоции - страх, покорность сильному. Отсюда можно сделать предположение о психогенном влиянии человека на животных.
Tolstoy писал(а): Интересно, у животных самцов бывают осечки с самками? По моему нет.
таких случаев не знаю, а вот случаи гомосексуализма приходилось наблюдать лично
Саид

Человеческие инстинкты.

Сообщение Саид »

Норильчанин писал(а): случаи гомосексуализма приходилось наблюдать лично
Говорят, что среди обезьян столько же гомосексуалистов сколько среди людей - 5%.
Норильчанин

Человеческие инстинкты.

Сообщение Норильчанин »

Саид писал(а): Говорят, что среди обезьян столько же гомосексуалистов сколько среди людей - 5%.
вполне может быть. Особенно, если учесть, что ген шимпанзе и человека схожи на 98,5%
Ответить