Города всех четырёх времён года

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Ответить
Норильчанин

Города всех четырёх времён года

Сообщение Норильчанин »

"Ванька дома, Маньки нет, Манька дома, Ваньки нет" - именно так можно сказать про многие города мира, если оценивать их с точки зрения климатических условий. Ведь если в таком городе с зимой всё в порядке, то лето в нём - редкий гость (посещающий этот город лишь в отдельные года). Примерами таких городов вечной или почти вечной зимы могут служить Норильск, Магадан, Барроу (Аляска), Уренгой или Инувик (Север Канады).
В качестве противоположных примеров (города, в которых есть лето, но нет зимы) можно привести Дубай, Бейрут, Майами, Дели и т.д.
Но к счастью, существуют и такие города, в которых все четыре времени года случаются как по расписанию. И побывав в них, Вы успеете:
>ощутить ласкающую прохладу весеннего ветра
>налюбоваться летней грозой
>"изжариться" в летний зной под палящим солнцем
>налюбоваться красками золотой осени
> поскрипеть хрустящим снегом, вдыхая морозную свежесть зимнего воздуха, и полюбоваться пейзажами, создающими атмосферу новогодней сказки

Итак, рассмотрим рейтинг городов с резко-континентальным климатом, делающим возможным наступление всех четырёх времён года.

1. Якутск.
Всем знакомо словосочетание "якутские морозы". Но мало кто слышал о таком явлении, как "якутская жара". А ведь этот город летом и вправду способен задать жару своим жителям. Средняя дневная температура в Якутске для июля составляет +26 +27 градусов. При этом нередки периоды с температурой +34 +35 в тени (на солнце выше +40). Рекорд жары в Якутске составляет +39 в тени. Благодаря этому Якутск можно относить к довольно жарким городам России (только в июле). Оно и неудивительно, что в этом городе, расположенном в центральной части Сибири, имеется городской пляж.
Зима в Якутске характеризуется полным отсутствием оттепелей, морозным туманом, и температурами от -40 и ниже. Средняя температура января - -39, рекорд мороза - -64.
В среднем зима я Якутске длится с начала октября и до середины апреля, лето длится с конца мая до конца августа. На своей широте Якутск является одновременно и самым холодным, и самым жарким городом (летом в среднем, на 3-4 градуса теплее Питера, и на 10 градусов теплее Магадана. Зимой на 33-34 градуса холоднее Питера, и на 21-22 градуса холоднее Магадана).

Годовая амплитуда средних температур Якутска (разница между средней температурой самого тёплого и самого холодного месяцев) составляет 58 градусов (+20 для июля и -38 для января).

Жара в Якутске
main_thumb.jpg
Летний пляж Якутска
main_thumb.jpg
Якутск в -50 С
maxresdefault.jpg
И такое бывает не так редко
wx1080.jpg

2. Кызыл.
Столицу республики Тыва отличает исключительно экстремальный климат. Причём, экстремальность эта проявляется как летом (в виде жары, иногда превышающей +40 в тени), так и зимой (в виде морозов ниже -50). Так, средняя температура января - -30 градусов делает этот город более холодным, чем Норильск (в среднем, на 3-4 градуса) в это же время года. Однако зимний период в Кызыле значительно короче, чем в Норильске и длится с конца октября до середины марта (при этом, в декабре, январе и феврале повышения температуры до 0 и выше исключены). Рекорд мороза в Кызыле составляет -54 градуса и является весьма удивительным для столь южной широты, на которой и расположен этот город.
Средняя температура июля в Кызыле составляет +21, а средняя дневная - +27 +28 градусов, при этом рекорд жары составляет +41 в тени (на солнце температура может превышать 50 градусов жары).

Годовая амплитуда средних температур Кызыла составляет 51 градус (+21 для июля и -30 для января).

Лето в Кызыле
1465711690_913a097e8127fd9c9c2fc2276a4dfe6f.jpg
c0daae98380a5f0e53da8f4153aaa4fa_3.jpg
Зима в Кызыле
national-museum-in-kyzyl-capital-of-the-tuva-republic-siberia-russia-c2ky01.jpg
На картинке - -37 С
C4MTeJ6WIAEgxpk.jpeg
3. Чита
Температуры от +30 и выше - обычное дело для читинской погоды в июле. По наблюдениям метеорологов как минимум, 2-3 раза в июле температура воздуха в этом городе превышает отметку в +30. Не такой большой редкостью для Читы в июле является и 35-градусная жара в тени. Средняя дневная температура читинского июля составляет +24 +26 градусов. Также подобная жара характерна для июня и августа. Абсолютный рекорд высоких температур в Чите - +43,5 в тени, что является одним из рекордов жары по всей России.
Однако Чита - не тропический рай, поэтому в противоположность летней 30-ти и 40-градусной жаре в Чите, зимой для этого города характерны 30-ти и 40-градусные морозы Средняя температура января в Чите - -26, что аналогично средней январской температуре в Норильске. Интересно и то, что зимой этот город способен дать фору многим городам крайнего севера.

Годовая амплитуда средних температур Читы составляет 45 градусов (+19 для июля и -26 для января).

Читинский городской пляжик
11417442_401925523341860_724678336_n.jpg
В летний зной кваску накатить - самое то!
11356809_1041537845870536_541344826_n.jpg
Зима-матушка в Чите
edb2b1.8s6km7.31jc.uk.ka.jpg
Морозный туман
0_2372d_25441c4e_orig.jpg
4. Харбин
Знаменитый русский город на севере Китая также может похвастаться умением оказать жаркий, и в то же время холодный приём. Ведь температурные рекорды этого города держатся на отметке 40 градусов. И если летом эти 40 градусов характеризуются знаком "плюс", то зимой они имеют знак "минус".
В зимнее время Харбин холоднее многих российских городов (в январе он, в среднем, на 7 градусов холоднее Казани, и на 11 - холоднее Москвы), в летнее - жарче. Средняя дневная температура июля в этом городе составляет +28 +29 градусов, а жара выше +30 - обычное дело.
Средняя температура января - -17 градусов (средняя дневная при этом - -11).

Годовая амплитуда средних температур Харбина составляет 40 градусов (+23 для июля и -17 для января).

Международный фестиваль ледовых скульптур в Харбине
0_fc232_ad8dfaa7_orig.jpg
f9c2e76ef2dfeebd474937fe72684a56.jpg
А вот в такую жару от ледовых скульптур и следа не останется
s640x480.jpeg
0_a5c24_14df8b74_XXL.jpg
5. Оренбург. Насколько я знаю, всем известный оренбургский платок был создан в том числе и для защиты жителей от суровых морозов, характерных для этого города в зимнее время. Я б не сказал, что зимы в Оренбурге являются суровыми (в среднем, зимой в Оренбурге на 5-6 градусов холоднее, чем в Москве), но иногда температуры этого города могут опуститься ниже -40.
Точно таким же образом, летом температура оренбургского воздуха (в тени) может превысить +40. В такую жару тёплый платок будет очень некстати.
Рекорд мороза в Оренбурге - -43, рекорд жары - +42 градуса в тени.
Средние температуры таковы: январь - -12, июль - +23 (при этом, средняя дневная температура июля составляет +30 +31). Не так редко температура июля превышает +35.
При этом в отличие от других городов с резко-континентальным климатом для Оренбурга характерен неслабый слой снега - в среднем 28 см к февралю (в этот месяц снежный покров достигает наибольшей толщины). Например, в Якутске или Чите снежный слой очень редко достигает 20 см.

Годовая амплитуда средних температур Оренбурга составляет 35 градусов (+23 для июля и -12 для января).

Летние реалии Оренбурга (термометр в тени и абсолютно не греется солнцем)
IMG_9253.JPG
tiyjAqL3Sy0.jpg
Фонтан по умолчанию долджен стоять в каждом жарком городе
55957612.jpg
Зимний Оренбург
61707.jpg
zima1801_13900745571509_00.jpg

6. Саскатун. На жаргоне американской молодёжи этим словом называют сильнейший холод. Оно и неудивительно, ведь зимние температуры в этом городе могут опускаться до -50, а средняя температура января составляет -17 градусов. Сам город расположен в центральной части Канады, для которой характерны жаркое лето и холодная зима. Июльские температуры в Саскатуне могут превышать +40 градусов в тени, а средняя дневная температура июля составляет +25 +26 градусов.

Годовая амплитуда средних температур Саскатуна составляет 36 градусов (+19 для июля и -17 для января).

Типовой летний пейзаж Саскатуна
Saskatoon-02.jpg
Этот же мост зимой
li-saskatoon-bridge-2012.jpg
Такие пейзажи - довольно обычное дело для зимнего Саскатуна
snow- ky- walkway up to a saskatoon house- march 2013_0.JPG
Конечно, данный список не исчерпывает все города с резко-континентальным климатом, но именно их я считаю необходимым упомянуть в первую очередь.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Блин, некоторые цвета здесь режут глаза, не позволяя увидеть цифры. Если вам не видно цифру, просто выделите её левой кнопкой мыши - и она сразу станет видна.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Города всех четырёх времён года

Сообщение Дон »

Отличный информационно-познавательный пост!
Норильчанин

Города всех четырёх времён года

Сообщение Норильчанин »

от души постарался
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Города всех четырёх времён года

Сообщение Дон »

И, что самое главное, не взято бездумно из готовой темы, а использован целый ряд источников, дан собственный анализ и своё видение! Большую работу проделал! Ещё один плюс!!!
Норильчанин

Города всех четырёх времён года

Сообщение Норильчанин »

Дон, просто не первый год изучаю тему, почему постарался изложить, с одной стороны по сути вопроса, с другой - максимально кратко. А изучаю тему, потому что хочу жить именно в таком городе, где все четыре времени года как по расписанию случаются.
Помню, особенно удивился, когда узнал, что лето в Якутске пожарче, чем в Москве бывает. До этого думал, что летом там редко поднимаются температуры выше +10 С, причём, выше +10 С - это когда +11 С +12 С
Аватара пользователя
Timur34
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 01:51

Города всех четырёх времён года

Сообщение Timur34 »

Норильчанин писал(а): А изучаю тему, потому что хочу жить именно в таком городе, где все четыре времени года как по расписанию случаются
нам бы сюда снега по больше зимой, и ехать никуда не надо

отличный пост!
Норильчанин

Города всех четырёх времён года

Сообщение Норильчанин »

Timur34 писал(а): нам бы сюда снега по больше зимой,
да, у Узбекистана есть одна нехорошая особенность - осадки случаются, как правило, во внеморозное время. Либо мороз и сухо, либо дождь/мокрый снег и плюсовая температура

А так, если бы каждая зима была как февраль 2014, Ташкент для меня стал бы лучшим городом мира
Аватара пользователя
Tolstoy
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00

Города всех четырёх времён года

Сообщение Tolstoy »

Как то в 1987 году поехали мы на соревнования в город Стрежевой (север Томской области, рядом с полярным кругом по моему). Было лето, мы были все белые, а местные были все загорелые (там река была). Так нам не верил что мы из Ташкента, пока мы не сыграли с ними в футбол )). Они все вспотели через 10 минут, а нам хот бы хны.
Город классный, там тоже есть все четыре времени года ))
Девушки и тогда там были доступнее наших ))
Последний раз редактировалось Tolstoy 10 апр 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина может позволить себе быть чуть красивее обезьяны ... успокаивали меня родные в молодости.
overd

Города всех четырёх времён года

Сообщение overd »

Абакан !!!
Пиво абаканское и баранина там просто блеск

Отправлено спустя 28 секунд:
И тож резко континентальеый климат
Аватара пользователя
Timur34
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 01:51

Города всех четырёх времён года

Сообщение Timur34 »

сколько исколесил по миру, лично мне в Узбекистане дышится легче и обстановка уютнее. Может это чувство дома и ощущение "мое"...

За бугор хорошо ездит в гости и на отдых, тогда и климат и люди более приветливы...
pr1d

Города всех четырёх времён года

Сообщение pr1d »

А мне нравится европейская погода, особенно в Вене. Климат умеренный, без экстремальных отклонений. Сколько по Вене бродил ни разу не видел там кондиционеры в домах, меня это поразило, да и пыли там вообще нет. Всю жизнь бы там жил, да не могу я предать родину ))) Конечно там не бывает экстремальной зимы и жары как любит Норильчанин, но зато в футбол можно гонять хоть круглый год.

Ташкентская погода мне нравится только летом и осенью, а вот зимы у нас отвратительные. Чуть снег пойдёт и всё сразу тает, на дорогах слякоть, плюс ко всему Ташкент очень пыльный город. Люблю ходить пешком и вынужден каждый раз после улицы протирать обувь. Тоже самое касается одежды, 1 день поносил белую рубашку и всё, грязная, пыльная..
К ташкентскому лету вопросов вообще никаких нет. Единственное, в июле после обеда лучше из дома не выходить, а то запечёшься как самса.

Лютый, ты не пробовал в Нукус сгонять? Там всё как ты любишь, экстремальное лето и холодные (конечно не -50, но всё же реально холодные) зимы. Только осадков там мало, а так сухой и холодные климат будет обеспечен мама не горюй.
vova

Города всех четырёх времён года

Сообщение vova »

pr1d писал(а): да не могу я предать родину
Попробуй продать.))))
Норильчанин

Города всех четырёх времён года

Сообщение Норильчанин »

pr1d писал(а): Лютый, ты не пробовал в Нукус сгонять
тогда лучше Жаслык - посёлок на самом севере Каракалпакской области. Несмотря на то, что он не в горах (по-моему, всего 100 м над уровнем моря), зимы там как в Казани, и в среднем на 5 градусов холоднее, чем в Москве.
vova

Города всех четырёх времён года

Сообщение vova »

pr1d писал(а): Вот в Саскатун бы махнуть
Норильчанин писал(а): тогда лучше Жаслык
Спасибо друзья, но мне и тут не плохо.
Норильчанин

Города всех четырёх времён года

Сообщение Норильчанин »

vova писал(а): Спасибо друзья, но мне и тут не плохо.
мне тут тоже будет неплохо, если каждая зима будет как в 2008 или как в феврале 2014
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Города всех четырёх времён года

Сообщение Дон »

Норильчанин писал(а): Жаслык
Еббааааа, вой жаллааааа, нет нам абсолютно не туда!
Норильчанин, это зона пожизненного заключения, ну, ты же знаешь)))!
Последний раз редактировалось Дон 14 апр 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Норильчанин

Города всех четырёх времён года

Сообщение Норильчанин »

Дон писал(а): ну, ты же знаешь)))!
вот этого как раз не знал. Теперь буду. Зато по климату это место просто супер. Зимой там морозы могут перевалить за -40
pr1d

Города всех четырёх времён года

Сообщение pr1d »

Норильчанин писал(а): тогда лучше Жаслык - посёлок на самом севере Каракалпакской области
оттуда не возвращаются.

Отправлено спустя 49 секунд:
Посмотрел в и-нете фотки Саскатуна. А так ничего городок, одно название чего стоит :lol: Как-нибудь смотаюсь туда.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Вид Саскатуна.
Вложения
saskatoonmain665.jpg
Последний раз редактировалось pr1d 14 апр 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
vova

Города всех четырёх времён года

Сообщение vova »

pr1d писал(а): А так ничего городок,
На Джасалык похож.
Аватара пользователя
wit
Участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:44

Города всех четырёх времён года

Сообщение wit »

Норильчанин писал(а): мне тут тоже будет неплохо, если каждая зима будет как в 2008 или как в феврале 2014
Жара сегодня и вчера...
Устала от жары Жара.
Жара мечтает о покое:
– Я разварилась, как жаркое,
И мне остыть давно пора.
Но не везёт мне, что ж такое?
Куда я ни приду – жара!
Норильчанин

Города всех четырёх времён года

Сообщение Норильчанин »

wit писал(а): Жара сегодня и вчера...
весь май ожидается таким аномально жарким. К слову, температуры этих дней являются нормой для середины июня, а не мая.
Аватара пользователя
Дон
Легенда
Сообщения: 11780
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 14:02

Города всех четырёх времён года

Сообщение Дон »

Норильчанин, блин я тебе по запарке другую репу поставил((. Извини, щас трижды компенсирую!
Норильчанин

Города всех четырёх времён года

Сообщение Норильчанин »

Дон, поставил отрицательную репу, чтобы отблагодарить ею за положительную, и чтобы затем поставить мне туеву хучу положительных реп? Дон, ты жжёшь!
Ответить